Опубликовано Оставить комментарий

Энциклопедия Биоаптечки ру.

ASD_produkciya

Сложные мед. термины своими словами.

В этом разделе сайта bioapte4ka.ru вы найдете множество различных терминов, непонятных слов и словосочетаний, в сути которых разбирались наши специалисты и объяснили вам эти термины доступным языком.

Возможно нашим маленьким читателям, школьникам, студентам это облегчит понимание мира, а взрослым поспособствует в познание большего!

А

Алкалоиды

Алкалоиды — это азотистые соединения органического происхождения и могут содержать такие примеси как сера, хром.

Б

Болиголов пятнистый

Болиголов пятнистый— это травянистое цветковое растение, семейства зонтичные, сельдерейного подсемейства высотой до 2-х метров. Трава имеет свойства обезболивающего средства растительного происхождения. Имеет в своем составе ядовитый алкалоид конин, по этой причине существуют ограничения в дозировках этой травы.

Буферные системы организма .

Буферные системы организма — это системы по поддержанию pH равновесия организма.

В

Г

Гидролат

Гидролат — это продукт паровой дистилляции, где в качестве сырья, в основном, используют цветы и листья цветочных растений. Это достаточно новый термин. Раньше гидролатами называли цветочную воду. Гидролат по своим лечебным схож с эфирными маслами, но, тем не менее, превосходит их по свойствам. Главное положительное свойство гидролата- это отсутствие агрессивной среды и негативных проявлений на коже. Такие гидролаты можно использовать для интимной гигиены, для кожи век и чувствительных участков кожи лица и тела. А людям, носящим линзы гидролат,( например, василька синего) заменит средство по уходу за линзами, средство по уходу за кожей век, и средство для устранения глазных покраснений и раздражения, связанные с ношением линз. Пример гидролата: http://bioaptechka.ru/products/lechebnaya-kosmetika/lechebnaya-kosmetika-dlya-litsa/product-gidrolat-vasilka

Гирудин

Гирудин — и мы о нем много рассказывали, помогает крови приобрести более жидкую субстанцию в месте, где тромбы и варикоз давно уже обосновались. Гирудин- антикоагулянт. Коагуляция крови — это процесс перехода крови в густую субстанцию. Во многом благодаря ей, мы — люди, при мелких порезах и кровопотери можем безболезненно пережить такой момент, благодаря свертываемости крови. Когда пиявка присасывается к человеческой плоти, ее слюнные железы выделяют антикоагулянт, и кровь продолжает безболезненно проникать в тело пиявки. В результате укуса пиявки часть гирудина попадает в кровяное русло. Этот момент является основным в лечении пиявками или гирудотерапии.

Д

Диастола экскреторного дерева

Диастола экскреторного дерева- это расслабление мышц почечной лоханки, чашечек и мочеточника!

Е

Ж

З

И

К

Кислоты

Кислоты — это сложные вещества, молекулы которого имеют один или несколько атомов водорода и кислотный остаток.

Ковалентная связь

Ковалентная связь — это такая способность атомов связываться с другими атомами.

Валентность сама по себе определяется числом электронных пар, которыми данный атом связан с другими атомами. Примером может стать (Н)- водород, который состоит из 2 атомов.

Л

М

Н

О

П

Паренхима  почек

Паренхима — почек напоминает зелёные кроны деревьев, а чашечно-лоханочная система — это его ветви, в то время, как стволом дерева является мочеточник.

Почка — парный орган.

Почка состоит из лоханки, чашечек, паренхимы.

Р

С

Систола экскреторного дерева это

Систола экскреторного дерева это сокращение мышц почечной лоханки, чашечек и мочеточника!

Т

Тестостерон 

Тестостерон у человека гормон.

А гормон это фермент, вырабатываемый для управления химическими и физическими реакциями, которые протекают в присутствие гармони гораздо более бурно и интенсивно.

Если выразится точно, то под действием гормонов в нашем организме многие реакции протекают значительно быстрее, многие процессы набирают скорость.

Например, процесс, протекающий в почках, а именно обратное всасывание воды в стенки канальцев зависит от гормона Вазопрессина.

Очень важно понимать, что гормоны могут не только ускорять, но и замедлять некоторые процессы.

Например, одни гормоны могут, как усиливать проницаемость клеточных мембран почечных канальцев, так другие гормоны, напротив, ослаблять прохождение воды за пределы канальца, способствуя усиленному мочевыделению.

Простата это железисто-гормональный мышечный орган, сложный по структуре своего строения, который, непосредственно, зависит от гормонов, вырабатываемых всем организмом.

Проще было бы сказать, что простата управляет многими процессами в мочеполовой системе, но она и сама зависит от гормонов, вырабатываемых гипофизом, надпочечниками, щитовидкой.

У

Ф

Фунгицидный

Фунгицидный эффект это эффект приводящий к гибели грибов и их споров.

Фунгицид — это вещество химического или биологического происхождения, которое подавляет развитие грибков.

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Эндо экология

Эндо экология — это наука о внутренней среде организма человека.

Экстракты: Речь идет о экстрактах медицинского назначения.

Их получают путем смешивания трав с дистиллированной водой, и последующей температурной возгонкой экологически важного сырья для медицинских целей.

Далее может идти процесс выпаривания води и, соответственно, концентрирование сырья. Так получают более концентрированные экстракты.

Спирт этиловый служит для получения экстрактов на основе природного сырья.

Спиртовые экстракты отличаться от водных экстрактов тем, что температурной обработки сырья в спиртовом экстракте не присутствует.

Ю

Я.

Добавить комментарий